tectocor





13.12
14:56

Ученые засняли процесс фотографирования – как идет засветка кристаллов


Впервые в истории физикам удалось сфотографировать сам процесс фотографирования.
Группа физиков из Гамбурга, которая работает на синхротроне PETRA III, зафиксировала процессы, которые проходят на атомном уровне в классической фотопластине. Оказывается, что в процессе засвечивания, кристаллы бромида серебра деформируются и вращаются. Итоги исследования ученых были опубликованы в журнале Nature Materials, с препринтом статьи можно ознакомиться на сайте ArXiv.org, а краткое изложение работы выложено в блоге Королевского Химического Общества.

фотографирование фотографииМикроструктура фотобумаги Kodak Linograph type 2167. Средний размер кристаллов бромида серебра – 2,5 микрона Zhifeng Huang Et al. / Nature Materials, 2015
В процессе опыта ученые исследовали фотобумагу Kodak Linagraph type 2167. Ее основное фоточувствительное вещество – бромид серебра. Бумага меняет цвет при попадании света – оттенок белого становится серым, что происходит за счет химической реакции, когда бромид серебра разлагается на бром и кристаллическое серебро. Процесс ускоряется под воздействием рентген-излучения.
Но нужно отметить, что рентгеновские лучи не полностью поглощаются пластиной. Как и при стандартном рентгене во врачебных целях, большое количество их проходит насквозь фотобумагу, при этом рассеивается на атомах, из которых она состоит. Это рассеивание ученым удалось уловить с помощью специальных детекторов и точно зафиксировать. Теперь стало возможно получить информацию о том, как располагаются сами атомы непосредственно в веществе. Например, во время попадания пучка рентгеновского излучения на кристалл, позади него образуются пятна, по расположению которых можно определить на каком расстоянии атомы находятся в кристалле относительно друг друга.
Эксперимент физиков заключался в том, что фрагмент фотобумаги поместили на пути интенсивного пучка рентгеновских лучей, которые исходили из синхротрона. Изменения, которые можно обнаружить, происходят в единичных кристаллах бромида серебра, чтобы это увидеть, пришлось уменьшить диаметр пучка света до стен нанометров.
Вращение кристалла бромида серебра под действием излучения Изображение: Zhifeng Huang Et al. / Nature Materials, 2015Вращение кристалла бромида серебра под действием излучения
Zhifeng Huang Et al. / Nature Materials, 2015
В процессе засветки бумаги кристаллы активно деформируются и вращаются. Скорость этого вращения была оценена примерно один оборот в секунду, а деформация кристаллов микронного размера составляла чуть более полуангстрема. Полученные видео наглядно демонстрируют процесс изменения параметров кристаллической решетки во время облучения вещества пучком рентгеновского света.
Деформация в кристалле бромида серебра, сопутствующая реакции разложения вещества на серебро и бром Изображение: Zhifeng Huang Et al. / Nature Materials, 2015Деформация в кристалле бромида серебра, сопутствующая реакции разложения вещества на серебро и бром
Zhifeng Huang Et al. / Nature Materials, 2015
Как и все великое, открытый эффект был обнаружен случайно. Фотобумагу использовали для определения положения рентгеновского пучка, для чего небольшой ее кусочек разместили перед детектором. В ходе этого шага один из членов команды должен был выключить дорогостоящий прибор, но, по всей видимости, забыл это сделать. Картина рассеяния, которую ученые увидели на снимках, менялась быстрее, чем того можно было ожидать, поэтому было решено провести полномасштабное исследование, которое привело к тому, что человечеству теперь может наблюдать как выглядит фотографирование в процессе.


11.12
11:28

Российские ученые написали алгоритм для поиска вечной молодости


Российские ученые будут искать вещества, регулирующие процесс старения у людей, с помощью компьютерной программы. Это гораздо быстрее, чем проводить опыты на мышах и дрозофилах. ПО «Героскоп», разработанное в МФТИ, поможет найти эффективные средства, способные замедлить старение.








Aging.
Алексей Москалев и его коллеги из Физтеха и США и Китая создали алгоритм, который анализирует влияние заданного вещества на работу генов. В результате система выдает ответ на вопрос о том, будет ли вещество работать в клетках человеческого организма.

Систему назвали «героскопом» (от др.-греч. γέρων — «старик» + scopéō — смотрю). Из первых 70 проверенных на героскопе веществ команда Москалева выделила 10 самых многообещающих. Эти вещества прошли проверку на живых клетках. Действительно, все 10 оказались довольно активны, но не все работали так, как того хотели ученые. Только две молекулы — NAC и PD-98059 — оказались способны продлевать жизнь клеткам.
«Для компьютерного моделирования это очень хороший результат. В фармацевтике 92% препаратов, прошедших опыты на животных, проваливаются в клинических испытаниях. Возможность моделировать биологические эффекты с такой точностью — это прорыв. PD-98059 и NAC показали себя самыми сильными геропротекторами. Мы надеемся, что некоторые из этих препаратов будут в ближайшее время опробованы на людях с применением биологически-значимых биомаркеров старения», — заключает Александр Жаворонков, адъюнкт-профессор МФТИ и глава компании InSilico Medicine (США) (цитату приводит портал НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ РОССИИ — STRF.ru)



30.11
02:30

Любовный роман

Постер фильма Любовный романРежиссер: Лео Маккэри
В ролях: Шарль Буайе, Айрин Данн, Ли Боуман, Мария Успенская, Морис Москович, Астрид Эллвин

Океанский роскошный лайнер пересекает Атлантику, держа курс на Нью-Йорк. На его борту знакомятся Терри МакКей — певица из ночного клуба и известный во всем мире французский художник Мишель Марне, который плывет, чтобы жениться на американке, наследнице промышленного магната Лоне Кларк. Терри, также как и Мишель, уже помолвлена и должна обручиться со своим продюсером Кеннетом Брэдли, но, тем не менее, они влюбляются друг в друга с первого взгляда.

28.11
03:30

Для тех кому нравятся анекдоты.

Сколько человека ни воспитывай на благородных примерах, а он всё равно
хочет жить хорошо!




30.10
10:35

тому кто читает приколы:)

Собаки тоже шутят.
Заведя щенка, записались на занятия в клуб кинологов. Через год нас допустили к занятиям по ИПО (международная система, кстати, спортивная дисциплина), ближайший отечественный аналог - ЗКС (защитно-караульная служба). Есть там упражнение, когда собака по команде "ФАС" должна атаковать "чужого", отобрать у него "снаряд" и принести его хозяину. В роли "чужого" выступает инструктор, одетый, как полагается, в полный комплект защиты, "снаряд" - скрученный в жгут брезент.
Сначала всё шло как обычно - хозяин выводит собаку, указывает ей цель, даёт команду, та несётся к "чужому", прыгает, вцепляется в "снаряд", инструктор его выпускает и довольный пёс бежит к хозяину за наградой.
Тут выходит молодая девушка с со здоровенным читать дальше →












09.09
20:27

Народный мастер: точим нож зажигалкой


Точим нож зажигалкой.
Точим нож зажигалкой.

Если под рукой нет точильного камня, зато есть пара зажигалок и деревяшек, с их помощью также можно заточить любой нож. Как? На самом деле все совсем не сложно, несмотря на то, что с «производственным процессом» придется немного повозиться. Секрет заточки ножа при помощи зажигалки открывает автор нового видео.

Может кашу и нельзя сварить из топора, а вот нож заточить при помощи зажигалки можно точно. Звучит, конечно, невероятно, однако это действительно так. Посмотрев новое видео, можно в очередной раз убедиться в правоте утверждения о том, что: все гениальное – просто.



В продолжение темы 17 простых трюков, которые значительно облегчат повседневные хлопоты.












Папки